Anunţuri şi Evenimente

Проследите за окупаемостью или как форсировать «двигатель торговли»?


Отношение к рекламе в наше время неоднозначное. С одной стороны все понимают необходимость в пресловутом «двигателе торговли», с другой очень часто у бизнесменов, рекламирующих свои товары и услуги, пропадает вера в эффективность рекламы. Почему это происходит?

Представьте себе ситуацию, в которой собственник затратил большие средства на рекламную кампанию, долгое время ждал, пока рекламное агентство сформирует концепцию подачи информации клиенту, потом еще большее время обычно уходит на создание и размещение всей той рекламы, список которой ему был предоставлен. Чаще всего с нервами и криками, потому что в большинстве компаний хозяин бизнеса лично выносит вердикт по пригодности рекламной продукции для раскрутки своего продукта, а его мнение всегда особое и угодить ему ох, как нелегко. И после такого вот длительного и, зачастую, стрессового процесса, рекламная кампания наконец-то запускается, директор ходит довольный и ждет скорого увеличения  притока клиентов. Но почему-то увеличение притока клиентов оказывается настолько несоразмерным  с затраченными на рекламу средствами, что хозяин начинает сомневаться во всесилии рекламы и очень подозрительно относиться ко всякого рода аутсорсингу и к рекламным агентствам, в частности. В чем же дело? Причин несколько.
Прежде всего, маркетинговый отдел компании при помощи исследований должен четко выявить целевую аудиторию для конкретных каналов коммуникации. Иначе получится эффект «пальбы из пушки по воробьям» - вы можете оплатить дорогостоящую рекламу на радио, но если ваша аудитория никогда не настраивает приемники на данную частоту, никто о вас не услышит.  Когда директора компаний начинают жадничать в выделении денег на исследования, то у них в геометрической прогрессии растет шанс промахнуться своим рекламным «выстрелом» мимо своей горячо любимой ЦА. Причем потери в среднем превышают затраты на исследования примерно раз в 8-10. Хотя, если хозяин любит играть в рулетку, у него есть шанс угадать.
Далее, перед началом рекламной кампании должно быть сформировано четкое позиционирование рекламируемых товаров и услуг. Естественно, компания должна показать все свою красоту в различии от конкурентов на рынке,  особенно тех, кто использует те же каналы коммуникации. Самое страшное для клиента в данной ситуации – затеряться в море одинаковых предложений на рынке и тогда будьте уверены, что выбирать товар он будет исключительно методом «научного тыка», т.е. все ваши конкурентные преимущества будут сведены на нет. Требования к позиционированию формулируются в Техническом Задании на рекламную компанию, и задача маркетолога проследить за их соблюдением. Буквально одно невыполненное требование – и вполне вероятно отсечение целого сегмента покупателей от вашей рекламы, а это значит, что именно они не дойдут до вас в конечном счете и ваши потери составят именно ту сумму, которую они могли бы потратить.
Третье,конечно же,последовательность размещения рекламы, частота выхода рекламных материалов, объявлений, PR-статей и событий  должны быть тщательно спланированы в медиаплане. Особенно это важно при выводе на рынок нового продукта. Привычки покупать данный товар или услугу у населения еще нет, и первоначально,стоит задача выявить неосознанную потребность в новом товаре, дать потенциальному клиенту усвоить информацию о каких-то новых явлениях на рынке, и тогда  его уже предлагать.Чаще всего на это необходимо некоторое время и определенное количество рекламных контактов для нашей целевой аудитории.
Ну и, конечно же, сама реклама должна быть близка по духу потенциальным клиентам. Она должна быть простой и понятной, чтобы донести рекламное сообщение  в кратчайшее время до покупателя. Особенно это актуал+ьно в век информации, когда просто бессмысленно человека закармливать безликими текстовыми объявлениями на несколько десятков слов, чаще всего которые он просто не успевает прочесть.
Рекламная продукция должна быть сделана профессионалами, по нескольким простым причинам: во-первых,  дилетанты никогда не выполнят ваши требования в своей продукции, что означает просто потери будущей прибыли.
Во-вторых,  их продукция чаще может отпугнуть потенциального клиента, чем привлечь (ну просто страшно иногда смотреть на работу неумелого дизайнера!).
И, в-третьих, если рекламная кампания проведена на совесть людьми, любящими свое дело, она непременно окупится и принесет вам прибыль.  Поэтому таких людей нужно достойно вознаграждать.
И помните, что хорошая реклама приведет к вам клиента только один раз. Все последующие разы зависят от того, в каком настроении он останется после покупки ваших товаров или услуг. Настоящую рентабельность может дать компании только лояльный клиент, и именно совокупность всех лояльных клиентов выражает ценность компании на рынке.
Любите своего клиента, господа, и тогда вам намного реже придется тратиться на рекламу.

Александр Забунов - магистр Экономики, специальность Маркетинг, руководитель проектов Интернет-маркетингового агентства "Sellected", бизнес-тренер компании "ProConsulting".