Anunţuri şi Evenimente

Это модное слово «бизнес-тренинг».

- Компании разного уровня, и большие и маленькие, находят выход в профессиональном обучении сотрудников.

Действительно, сегодня, когда молдавский рынок живет по законам Большого бизнеса, когда предложение превышает спрос и потребитель весьма разборчив, недостаточно быть просто обаятельным для продажи или продвижения своего товара, теперь надо владеть бизнес-технологиями – в сфере управления, маркетинга, переговоров или продаж.
При этом уровень обученности сотрудников становится сегодня динамической характеристикой. Непрерывное обучение - необходимый фактор в сегодняшних условиях. Одной из возможностей для профессионального развития дает бизнес-тренинг.

 Истории бизнес-тренинга в Молдове,  на мой взгляд, около 15 лет. Завезли этот «заморский» товар представительства западных компаний, пришедшие на рынок в 90-е годы прошлого века. «Wrigley», «Coca Cola» и другие компании  проводили обучение менеджеров и торговых представителей  в соответствии со своими внутренними корпоративным стандартами.  И победы таких компаний на рынке обусловлены, в том числе,  компетентным и обученным персоналом. Но дело не во внутренних стандартах, дело в методе обучения, который позволял за короткое время сделать сотрудников лучшими.

Некоторые компании только сейчас начинают использовать тренинги для обучения персонала, и отношение к ним неоднозначное.
Настоящий этап развития тренингового рынка в Молдове в чем-то напоминает хорошо известную историю о распространении картофеля в Европе в 18 веке. Не все знали, что с ним делать: крестьяне варили ботву, пытались есть цветы и ягоды, что приводило к отравлениям. Теперь каждый знает как минимум два-три способа приготовления картофеля (а всего их около трехсот) и без него европейскую кухню не представить.

Так что же такое тренинг?

  - Это один из видов интерактивного обучения, то есть активного  участия обучаемых в процессе приобретения чего-то нового. Тренинги обязательно включают в себя ролевые игры, командную работу, выполнение практических заданий на основе  конкретного материла, понятного и близкого участникам. Например, на корпоративном тренинге  продаж во время работы над «железными» аргументами,  отрабатываются навыки  работы с конкретным товаром, с типичными клиентами, в реальной ситуации присутствия конкурентов в торговой точке. На тренинге обязательно дается и некоторый обьем информации, как правило, с использованием эвристической методики (от слова «эврика», методика, при которой  участники тренинга сами при помощи преподаватели выводят какие-либо правила или методы).

Тренинг – один из самых актуальных сегодня видов обучения. Это путь от осознания нехватки  профессиональных знаний к получению конкретных навыков. Тренинг дает возможность не только научиться, но и осознать свои возможности для роста, узнать новое о себе, коллегах, компании.
Однако, прежде чем потратить деньги на тренинг, необходимо понять, какой именно тренинг нужен, определить потребности в обучении и выявить проблемные зоны. Такая деятельность называется предтренинговая подготовка  и именно с нее начинается качественный тренинг в компании.

Тренинг – это форма обучения, которая построена на взаимодействии, на поиске актуального знания. Главное отличие тренинга от семинара в том, что помимо опыта тренера, активно используется опыт каждого участника, и любой из группы может стать источником примеров, с которыми можно поработать, каждый имеет возможность получить «обратную связь», в том числе и от других участников.
 
Как происходит обучение на тренинге.
Короткая, не более трех дней программа, работы в день- не менее 8 часов. Минимум теории, максимум практики. Постоянное эмоциональное напряжение, постоянная фиксация успешного овладения навыком. Очень сильна роль тренера. По сути, тренинг оставляет такой яркий эмоциональный след, что его хватает на  время, достаточное на самостоятельное овладение навыком.

Итак, Тренинг – это возможность в короткие сроки обучить персонал необходимым для успешной работы навыкам. Тренинг также обладает мощным стимулирующим действием, как правило, после участия в тренинге персонал работает с удовольствием, растет число довольных клиентов и обьем продаж.

Возникает вопрос, как выбрать эффективный тренинг  и тренинговую компанию, определить компетентность тренера, но это уже темы следующих статей.


Татьяна Барановская - Психолог, сертифицированный бизнес-тренер, консультант по развитию и обучению персонала.