Владельцы бизнеса – особый род людей

imagine BK  

Многим знакомо, что характеризует особое мышление владельцев бизнеса. Это дальновидение, целеустремленность, решимость, чувство ответственности перед клиентами и сотрудниками, и, наконец, удивительный дар использовать благоприятные возможности и создавать новые для «творения» бизнеса.

Однако, что отличает успешных владельцев от посредственных? Любой владелец желает контроля над своим бизнесом. Одного понимания значимости контроля все же недостаточно для определения успеха. Различие в понимании, в подходе к контролю – вот что приводит к эффективности, либо к провалу.

 

Бизнес под плохим контролем

Контроль бизнеса необходим для разгрузки владельца от оперативной работы без потери результативности бизнеса. В случае нечеткого понимания механизма контроля со стороны владельца, перед ним встают некоторые проблемы: постоянная текучка и нехватка времени на стратегическое управление, долгое принятие решений, невозможность определить эффективность стратегий и мониторизировать их реализацию, сложное управление филиалами, низкая степень автоматизации и формализации процессов, зависимость от ключевых сотрудников.

 

Системный подход

Успешные владельцы прекрасно понимают, что контроль требует системного подхода, с помощью которого его управленческая команда будет регулировать деятельность предприятия, чтобы привести ее в соответствие с планами, целями и стандартами исполнения. Соответственно, для эффективного контроля требуется информация о стандартах и конкретных результатах деятельности. Также необходимы предупреждающие и корректирующие действия. Решающую роль при этом играют точные данные, оценочные процедуры, системы измерений и  системы информационного обеспечения.

 

Business Studio 4.0

Системный подход может быть осуществлен за счет внедрения автоматизированных систем бизнес-моделирования, посредством которых:

  • сложные бизнес-процессы систематизированы, стандартизированы и оптимизированы согласно стратегии развития,
  • каждая стратегическая цель определяется в конкретные действия и ответственные,
  • достигается высокое вовлечение персонала за счет его надлежащей оценки и мотивации через установление четких показателей.

Таковой является система Business Studio 4.0, особенностью которой является интегрированность - в одном инструменте собраны все востребованные для контроля методики:

  • контроль стратегии - с помощью BSC Системы Сбалансированных Показателей и KPI Ключевых показателей эффективности. В результате, владелец получает распределение целей и показателей до нижнего уровня, а также на уровне сети филиалов, уровни достижения показателей, ответственные и конкретные действия, связи между целями, и контроль достижения целей.
  • контроль бизнес-процессов - посредством имитационного моделирования, и функционально-стоимостного анализа. В результате - оценка эффективности процессов, расчет необходимого количества персонала, поиск узких мест.
  • контроль организационной структуры. В результате – автоматизированные отчеты - регламенты процессов и процедур, должностные инструкции, положения о подразделениях, проектные роли.
  • контроль менеджмента качества - на основе описанных процессов и целей, анализ несоответствий и их последствий.
  • Business Studio Portal и HTML-публикация - формирование веб-портала компании, содержащего документацию  для сотрудников, права доступа, получение обратной связи от сотрудников – предложений об изменениях процессов, оценок полезности документов.

 

Внедрение системного подхода в Молдове

Компания «ProConsulting» SRL является Генеральным Дистрибъютером Business Studio, и официальным партнером Группы компаний «Современные технологии управления» (Россия) – разработчиком системы.

Целью проектов  «ProConsulting» SRL является внедрение Business Studio на предприятии[1] посредством его установки, обучения и коучинга для стратегической группы (Директора по развитию, ИТ Директора, Директора по качеству, Руководители функциональных подразделений).

Так как роль данной группы состоит в усовершенствовании знаний для контроля стратегии и бизнес-процессов, а также оперативное и оптимальное принятие управленческих решений, владелец бизнеса получает огромные эффекты вследствие внедрения Business Studio:

  • ускорение достижения целей, так как предприятие получает четко сформулированную стратегию, с которой ознакомлены сотрудники и регулярно осуществляется контроль степени ее достижения. Более того, отклонения на пути достижения целей фиксируются на ранней стадии, поэтому решения о корректирующих мероприятиях принимаются незамедлительно.
  • повышение прозрачности компании. Место каждого сотрудника в организационной структуре обосновано. Эффективность процессов измеряется с помощью показателей, а ответственность за их выполнение персонифицирована.
  • снижение затрат и времени на выполнение процессов и зависимости от ключевых сотрудников - за счет формализованных процессов,  и их анализа. Это также дает увеличение производительности труда и сокращение потерь от неправильных действий сотрудников.
  • минимизация времени обучения нового персонала - всю необходимую информацию о выполнении обязанностей новый сотрудник получает из базы знаний - HTML-навигатора и должностных инструкций.
  • разгрузка владельцев от "текучки" и предоставление им возможности заниматься стратегическими задачами.
  • получение эффекта синергии благодаря скоординированных действиям всех подразделений, а также филиалов.

 

В итоге, следует отметить, что системный подход в контроле над бизнесом является обязательным для постоянного повышения качества, минимизации отклонений в деятельности, увеличению прибыли и мотивации персонала, и, в конечном счете, приводящий к непрерывному совершенствованию. Все это помогает предприятию выйти на новый этап развития, позволяющий создавать устойчивые конкурентные преимущества на рынке и выходить на новые направления деятельности.

 

Автор

Радов Марианна, Партнер, Зам. Директора «ProConsulting» SRL

 

Полезная информация

Презентация возможностей     http://www.businessstudio.ru/description/capabilities

                                    http://www.youtube.com/watch?v=jegJssDkLzk&feature=youtu.be

Модели и решения        http://www.businessstudio.ru/buy/modelshop

Описание процессов   http://www.youtube.com/watch?v=QDvB3UAKpyk&feature=youtu.be

 

Контакты

ProConsulting SRL, ул. М. П. Мовилэ, 23/9, Кишинэу, Молдова

Тел.: +(373 22) 22-10-57, 21-00-89

Această adresă de email este protejată contra spambots. Trebuie să activați JavaScript pentru a o vedea.">office@proconsulting.md, www.proconsulting.md



[1] Система Business Studio предназначена для руководителей, специалистов отделов организационного развития, консультантов в области управления и информационных технологий, специалистов в области качества предприятий различных сфер деятельности. Business Studio также предлагает типовые бизнес-модели для комплексных организаций – например, коммерческих банков, или холдингов.