Anunţuri şi Evenimente

"Тенденции тренингового рынка в 2010 г. в Молдове"

На сегодняшний день все больше компаний в Молдове начинают относиться к процессу обучения и развития персонала осознанно.
Приходит понимание, что тренинги - это не просто статья затрат, а инструмент развития персонала, рычаг для усиления
конкурентных преимуществ и эффективный способ развития бизнеса.

Тренинг используется как метод преднамеренного стимулирования организационных изменений. Хотя такая формулировка и кажется сложной - идея тренингов предельно проста: получить новые знания и навыки, усовершенствовать и отшлифовать уже имеющиеся, а затем, опробовать вновь приобретенные возможности в ситуации, похожей на ту, с которой сталкиваешься в реальных условиях бизнеса. На этапе моделирования ситуаций, тренер, да и сама группа, становятся объективным и безопасным источником обратной связи, мягко указывая на ошибки и недочеты. Это помогает еще точнее осознать свои плюсы и минусы и, в конечном счете, вырасти как профессионал.
Можно добавить, что именно такая интерактивная форма обучения как тренинг, а не семинар или лекции, признана наиболее быстрым и успешным средством для усвоения знаний и навыков, необходимых сотрудникам компании для успешной конкурентной борьбы. А эффективность эта объясняется просто - каждый участник самостоятельно проходит через три этапа: получение знаний в форме пригодной для формирования навыка, применение этих знаний на практике, а затем получение обратной связи.
Вся информация получаемая участником на тренинге дублируется: задействуется слух, зрение и письменная речь. К тому же, на большинстве тренингов находится место и самоанализу и эмоциям, ведь именно эмоции, сплавляют полученные знания и опыт так крепко, что все происходившее на тренинге становится, без преувеличения незабываемым.


Какие же тенденции современного рынка тренингов мы можем выделить?
Первоеэто конечно то, что обучение становится более целенаправленным и систематичным. Если раньше большинство компаний обучало своих сотрудников бессистемно, по мере возникновения краткосрочных бизнес-задач, то сегодня все больше организаций разрабатывает комплексную программу обучения персонала в соответствии со стратегией развития своего бизнеса.
Как показывают результаты исследования, практика одноразовых тренингов уходит в прошлое. Нормой становится долгосрочное сотрудничество с тренинговыми компаниями, причем требования клиентов повышаются. Потребитель тренингов стал более грамотным — его в значительной мере интересует эффективность обучающих программ. В компаниях появились специалисты, которые могут оценить уровень предлагаемого обучения. В свою очередь, компетентные тренинговые фирмы, так же проводят обязательный посттренинговый аудит или консалтинг, с целью выяснить, какие из полученных на тренинге знаний работает эффективно.


Вторая тенденция - клиентами краткосрочного обучения становится middle management. Все большее внимание будет уделяться развитию среднего менеджмента. Линейные менеджеры – главный костяк, фундамент больших компаний, поэтому с высокой долей вероятности их будут обучать все больше и все интенсивнее.
Еще одно нововведение - появляются модульные программы долгосрочного обучения. Такие программы ориентированы на руководителей среднего и высшего звена, топ-менеджмент. Все больше руководителей начинают осознавать важность собственного систематичного обучения. Приобретают популярность программы MBA, например от Moscow Business School или New Port University.


Также, заметно развитие технологий e-learning. Несмотря на то, что традиционный тренинг жил, жив и будет жить, параллельно развивается и довольно быстро формат дистанционного обучения. По мере совершенствования IT-технологий дистанционное обучение может немного потеснить традиционный тренинг из-за своей относительной дешевизны и доступности. Уже сегодня активно развивается формат вебинаров и интернет-конференций. Но есть исследования, которые показывают, что по до 80% людей не способны учиться перед экраном. Им нужен посредник в передаче знаний – тренер. В западных компаниях есть дистанционный курс, и есть живой тренинг к этому курсу. Или прошел тренинг – закрепил дистанционным курсом. Эту особенность стоит учесть тем, кто решил предпочесть заочное Интернет-обучение традиционному тренингу.

Мир не стоит на месте, поэтому, тенденция к усилению сегментации тренингового рынка становится все более явной. Всё больше компаний, занимающихся тренингами и обучением персонала будут дифференцироваться по областям обучения, клиентам, уровню качества и цен. Жёсткая специализация игроков - закономерная ступень развития любого рынка, следствие конкурентной борьбы и выхода тренинговых продуктов на новый уровень.
В последнее время на кишиневском тренинговом рынке проявляется еще одна тенденция: http://www.victoryag.org/heal_restore.htm продажи тренинга как сопутствующей услуги в комплексе с другими услугами. Появляется много усиливающих эффекты инструментов, таких как посттренинг, коучинг, консалтинг. Возникает ситуация "домашнего консультанта", когда тренинги проводятся в тесной связи с проектом по организационному консультированию: консультант анализирует структуру компании и планирует ряд инноваций, а тренинг-менеджер обеспечивает внедрение инноваций в компанию. Таким образом, он отвечает за адаптацию и обучение менеджмента новым технологиям.


Какие направления тренингов будут востребованы в будущем на рынке Молдовы?
На наш взгляд, все большую популярность набирают тренинги:
- стратегический менеджмент и организационные изменения в бизнесе.
- тренинги по адаптации и оценке компетенций персонала.
- тренинги по формированию корпоративной культуры и приверженности ценностям компании.
- тренинги по лидерству, харизме и тренинги долгосрочного обучения руководящего звена.
- тренинги по управлению собственным эмоциональным состоянием, повышению стрессоустойчивости и по эффективной самоорганизации (тайм-менеджменту.)
- тренинги по категорийному менеджменту и мерчендайзингу.
- ну и конечно, как были, так и остаются популярными тренинги по повышению продаж как в розничном, так и оптовом сегментах.

Подводя итоги, можно сказать, что, судя по прогнозам развития рынка тренинговых услуг в Молдове, будут существовать стабильные тренинговые компании, которые станут своеобразной гарантией качественной и профессиональной работы, направленной на обучение и развитие персонала.

C уважением,

Юлия Влад, руководитель департамента тренингов ProConsulting.

"Тенденции тренингового рынка в 2010 г. в Молдове" в издании Capital Market №48 (315) 16 декабря 2009.