Anunţuri şi Evenimente

«Подводные грабли» бизнес-планирования, консультант ALT-Invest Ирина Кольцова, журнал «Консультант», №23, декабрь 2009 г.

 журнал «Консультант», №23, декабрь 2009 г.


Рынок инвестиций потихоньку оживает, а это значит, что у компаний, которые планируют привлечь средства на новые проекты, появляются шансы на успех. Однако, как известно, желающих получить деньги всегда больше, чем желающих их дать, а по нынешним временам их больше на порядок. И потому, возможно, имеет смысл вспомнить
о таком старом, но последнее время немного позабытом инструменте, как бизнес-план. Именно из-за недооценки важности бизнес-плана возникает большинство проблем проекта, поскольку неясно, какую роль он играет: бизнес-план как инструмент (документ, описывающий нужный проект с определенным уровнем эффективности и заданной нормой прибыли) или объективная оценка проекта с точки зрения возможности его реализации «без прикрас». Если речь идет об объективной оценке, то необходимо предусмотреть несколько стадий подготовки решения, непосредственно предшествующе-го основному объему инвестиций:

■ определение инвестиционных возможностей;
■ анализ альтернативных вариантов проекта;
■ исследование функциональных возможностей;
■ технико-экономическое обоснование (бизнес-план).


В результате проделанной работы должен получиться проект, где четко изложены цели и условия реализации, определена маркетинговая стратегия с точки зрения желаемой и достижимой доли рынка, описаны производственные мощности, месторасположение предприятия, технология, оборудование, потребность в сырье и материалах. Кроме того, определены объем инвестиций, включая потребность в чистом оборотном капитале, текущие затраты производства, поступления от продаж и прибыль как результат инвестиционного проекта. Дополнительно формируется финансовый план, включающий прогноз движения денежных средств, отчет
о прибылях и убытках, балансовый отчет, сводную таблицу потребности в инвестициях и план обслуживания долгов предприятия. ТЭО в совокупности с финансовым планом формирует бизнес-план проекта. Однако вышеперечисленные мероприятия требуют не только времени, но и затрат. Как показывает практика, серьезная, комплексная подготовка бизнес-плана связана с ощутимыми расходами, какие могут позволить себе далеко не все компании.

далее...